Ломовоз с манипулятором PALFINGER: универсальная машина для работы с металлом

20.09.2021
Ломовоз с манипулятором ЛМ-1К.6 от концерна PALFINGER

Ломовоз с манипулятором на базе автомобиля КАМАЗ в виду своей ремонтопригодности, доступной цены и адаптированности к российским условиям является одним из самых востребованных в нашей стране видом спецтехники для транспортировки металлолома. Он представляет собой машину особого назначения на четырехколесном шасси с антиопрокидывательными узлами. Основная роль отводится самосвальному оборудованию, которым комплектуется ломовоз. Так, на раму автомобиля устанавливается большеобъемный кузов с высокими бортами и задней распашной дверью, оснащенный механизмом опрокидывания рабочей платформы. Самосвал дополняется специальной грузоподъемной установкой.

Спрос на подобные машины на металлургических предприятиях, объектах промышленного значения, в сфере переработки твердых бытовых отходов, заготовки лома черных и цветных металлов, коммунального хозяйства и строительства непрерывно растет. Ведь эта специализированная автотехника незаменима в сборе и перевозке металлолома и строительного мусора.

lomovoz.jpg

Надежный ломовоз с манипулятором должен соответствовать определённым требованиям, чтобы успешно выполнять свои функции. Борта должны быть выполнены из очень прочных материалов, способных выдерживать нагрузки от давления крупных фрагментов стального лома. Необходимо, чтобы спецтехника обладала хорошей вместительностью и обеспечивала оптимальную загрузку кузова. Ценится также высокое качество очистки самосвальной платформы от фрагментов перевозимого лома при выгрузке в пункте назначения.

Lomovoz 1.jpg

Немаловажны и параметры гидроманипулятора, устанавливаемого на ломовоз. Среди наиболее значимых – грузоподъемность, производительность, маневренность, а также универсальность – возможность работать с ломом любой конфигурации, массы и объёма.

lomovoz 6.jpg

Все это в полной мере характеризует ломовоз ЛМ-1К.6 на базе КАМАЗ, оборудованный самосвальной платформой HALF PIPE, с гидроманипулятором VM10LM и металлоломным грейфером RG-25 производства группы компаний Велмаш, концерн PALFINGER. Спецмашина относится к экологическому классу ЕВРО-5.

В этой конструкции ломовоза с манипулятором предельная грузоподъемность составляет 3100 кг, а при максимальном вылете стрелы гидроманипулятора на 7,4 м достигает 1350 кг. Крано-манипуляторная установка размещается непосредственно за кабиной. Объем кузова – 30м3, его усиленные борта выполнены из толстолистовой стали. Верхние границы короба створки для разгрузки бандажируются.

При создании этой модели немало внимания было уделено вопросам сохранности оборудования. Ломовоз с манипулятором оснащен механизмом, предохраняющим от самопроизвольного опускания кузова, а также приспособлением для закрепления грейфера положении, удобном для транспортировки. Кроме того, в комплектацию входят задний брус безопасности и противооткатные упоры.

lomovoz 4.jpg

К тому же, такой спецавтомобиль благодаря высокой скорости работы может стать весьма экономичным решением для погрузки и перевозки металлических отходов и сырья. Так как использование вместе с ломовозом манипулятора исключает необходимость содержания грузчиков и стропальщиков. Их функции совмещает в себе один оператор.

lomovoz 3.jpg

Компания «АНС ГРЕЙФЕР» предлагает к поставке ломовозы с манипуляторами ЛМ-1К.6 от PALFINGER. У нас вы можете заказать и в оптимальные сроки получить самосвал на базе КАМАЗа. Необходимо лишь позвонить нашим менеджерам по телефону 8 (800) 350-05-14 или оставить заявку на почте info@ans-greifer.ru. Команда «АНС ГРЕЙФЕР» будет рада помочь вам с покупкой.